act 1: nos aliments
Nom de l’école: lycée officiel de Berkayel Classe:EB9 (A- B)
Date : mercredi 3-10-2018 Période : 1ere et deuxième période
Matière : Biologie Durée : 55min
Nombre d’élèves : 16 dans la section A et 17 dans B
Unité didactique : ch1 : transformation des aliments en nutriments : la digestion
Titre de la leçon : activité 1* nos aliments*.p17
Objectifs méthodologiques :
- Relier des connaissances acquises a des donnes nouvelles.
- Interpréter des documents. Tirer une conclusion.
Objectifs spécifiques d’apprentissage :
- Interpréter les constituants de quelques aliments testés.
objectifs
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méthode
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Modalité technique
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déroulement
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Matériel, support
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Durée
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Dé debut de la séance
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Rappeler les tests d’identification des aliments
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Questionnement
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Travail individuel
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je pose aux élèves des questions de rappel tels : décrire les tests d’identification de l’amidon, des sucres réducteurs, des protides, des lipides, de l’eau et des sels minéraux. Justifier l’affirmation *le pain est un aliment composé*.
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Docs de manuel
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5min
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Activité 1
exercice
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Interpréter les constituants de quelques aliments testés.
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Observation et interprétation du doc d.
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Travail par binôme.
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Je demande à chaque groupe d’interpréter les résultats des expériences faites pour conclure que le raisin contient de sucre réducteur, la banane contient de l’amidon, la pomme de terre contient de l’amidon et le poisson contient de protide.
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Docs de manuel
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40min
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Fin de la séance
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Evaluer le travail de la séance.
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Résoudre un exercice d’évaluation formative
(ex 8 p30)
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Travail individuel
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Je demande à chaque élève de résoudre l’exercice 8.
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Exercice de manuel
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dix
moi
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